Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
28.04.2025

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Калужская область
Думиничский район

Администрация сельского поселения
«СЕЛО ЧЕРНЫШЕНО»

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
                                                                                                           
«07» апреля  2025 года                                                                                            №  12                                          

Об утверждении регламента реализации администрацией сельского поселения «Село Чернышено» полномочий администратора доходов бюджета сельского поселения «Село Чернышено» по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним 

В соответствии с пунктом 2 статьи 160.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, приказом Минфина России от 26.09.2024 №139н «Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним», Уставом сельского поселения «Село Чернышено», администрация сельского поселения «Село Чернышено» ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.    Утвердить регламент реализации администрацией сельского поселения «Село Чернышено» полномочий администратора доходов бюджета сельского поселения «Село Чернышено» по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним согласно приложению.
         2. Признать утратившим силу постановление администрации сельского поселения «Село Чернышено» от 27.11.2023 №61 «Об утверждении регламента реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним в администрации сельское поселение «Село Чернышено»»
        2. Настоящее Постановление вступает в силу с даты его обнародования и подлежит  размещению на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения «Село Чернышено» http://chernisheno .ru/.
       3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                М.В.Шавелкина
Приложение
 к постановлению администрации
сельского поселения «Село Чернышено»
от 07.04.2025 № 12

Регламент реализации администрацией сельского поселения «Село Чернышено» полномочий администратора доходов бюджета сельского поселения «Село Чернышено» по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним 

I.    Общие положения
1.    Настоящий регламент разработан с учетом общих требований, установленных приказом Минфина России от 26.09.2024 № 139н «Об утверждении общих требований к регламенту реализации полномочий администратора доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним», и определяет порядок действий администрации сельского поселения «Село Чернышено» (далее по тексту - Администрация), являющейся администратором доходов бюджета по взысканию дебиторской задолженности по платежам в бюджет, пеням и штрафам по ним, являющейся источниками формирования доходов бюджета сельского поселения «Село Чернышено», за исключением платежей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, правом Евразийского экономического союза и законодательством Российской Федерации о таможенном регулировании (далее – дебиторская задолженность по доходам).
2.     Ответственным за работу с дебиторской задолженностью по доходам является глава Администрации. 

II.    Мероприятия по недопущению образования просроченной дебиторской задолженности по доходам, выявлению факторов, влияющих на образование просроченной дебиторской задолженности по доходам

3.    Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью осуществления платежей в бюджет сельского поселения «Село Чернышено», пеням и штрафам по ним осуществляется Администрацией и включает в себя контроль:
а)    за фактическим зачислением платежей в бюджет сельского поселения «Село Чернышено» в размерах и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, договором (контрактом, соглашением);
б)    за погашением (квитированием) начислений соответствующими платежами, являющимися источниками формирования доходов бюджета сельского поселения «Село Чернышено»», в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, предусмотренной статьей 21.3 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее - ГИС ГМП), за исключением платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в ГИС ГМП, перечень которых утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25.12.2019 № 250н «О перечне платежей, являющихся источниками формирования доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, информация, необходимая для уплаты которых, включая подлежащую уплате сумму, не размещается в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах»;
в)    за исполнением графика платежей в связи с предоставлением отсрочки или рассрочки уплаты платежей и погашением дебиторской задолженности по доходам, образовавшейся в связи с неисполнением графика уплаты платежей в бюджет сельского поселения «Село Чернышено», а также за начислением процентов за предоставленную отсрочку или рассрочку и пени (штрафы) за просрочку уплаты платежей в бюджет сельского поселения «Село Чернышено» в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
г)    за своевременным начислением неустойки (штрафов, пени);
д)    за своевременным составлением первичных учетных документов, обосновывающих возникновение дебиторской задолженности или оформляющих операции по ее увеличению (уменьшению), а также передачей документов для отражения в бюджетном учете сотруднику администратора доходов бюджета, осуществляющего ведение бюджетного учета;
4.    Администрацией ежеквартально проводится инвентаризация расчетов с должниками, включая сверку данных по доходам бюджета сельского поселения «Село Чернышено» на основании информации о непогашенных начислениях, содержащейся в ГИС ГМП, в том числе в целях оценки ожидаемых результатов работы по взысканию дебиторской задолженности по доходам, признания дебиторской задолженности по доходам сомнительной;
5.    Администрацией ежеквартально проводится мониторинг финансового (платежного) состояния должников, в том числе при проведении мероприятий по инвентаризации дебиторской задолженности по доходам, в частности, на предмет:
а)    наличия сведений о взыскании с должника денежных средств в рамках исполнительного производства;
б)    наличия сведений о возбуждении в отношении должника дела о банкротстве.

III.    Мероприятия по урегулированию дебиторской задолженности по доходам в досудебном порядке 

6.    При нарушении исполнения обязательств по уплате соответствующего платежа, предусмотренного действующим законодательством, договором (контрактом, соглашением), Администрацией осуществляется:
а)    направление требования должнику о погашении образовавшейся задолженности (в случаях, когда денежное обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющего определить этот срок, а равно в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования);
б)    направление претензии должнику о погашении образовавшейся задолженности в досудебном порядке в установленный законом или договором (контрактом, соглашением) срок досудебного урегулирования в случае, когда претензионный порядок урегулирования спора предусмотрен процессуальным законодательством Российской Федерации, договором (контрактом, соглашением);
в)    рассмотрение вопроса о возможности расторжения договора (контракта, соглашения), предоставления отсрочки (рассрочки) платежа, реструктуризации дебиторской задолженности по доходам в порядке и случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
г)    направление в случае возникновения процедуры банкротства должника требований по денежным обязательствам в порядке, в сроки и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банкротстве.
       7. Администрацией при выявлении в ходе контроля за поступлением доходов в местный бюджет нарушений контрагентом условий договора (контракта, соглашения) в части, касающейся уплаты денежных средств, и срок не позднее 30 календарных дней с момента выявления просроченной дебиторской задолженности:
а)     производится расчет задолженности по пеням и штрафам;
б) направляется должнику требование (претензия) о погашении задолженности с приложением расчета задолженности по пеням и штрафам.
           в) требование (претензия) об имеющейся просроченной дебиторской задолженности и пени направляется в адрес должника по почте заказным письмом или в ином порядке, установленном законодательством Российской Федерации, договором (контрактом, соглашением).
            г) при добровольном исполнении обязательства в срок, указанный в требовании (претензии), претензионная работа в отношении должника прекращается.

IV.    Мероприятия по принудительному взысканию дебиторской задолженности по доходам

       8. При отсутствии добровольного исполнения требования (претензии) должником в установленный для погашения задолженности срок взыскание задолженности производится в судебном порядке. 
              Взыскание просроченной дебиторской задолженности в судебном порядке осуществляется в сроки и в порядке, установленные действующим законодательством Российской Федерации.
        9.  В течение 10 рабочих дней со дня поступления в Администрацию исполнительного документа он направляется для принудительного исполнения в порядке, установленном действующим законодательством.
          10. При принятии судом решения о полном (частичном) отказе в удовлетворении заявленных требований принимаются исчерпывающие меры по обжалованию судебных актов при наличии оснований.
          11. Администрация на постоянной основе осуществляют наблюдение (в том числе за возможностью взыскания дебиторской задолженности по доходам в случае изменения имущественного положения должника) за платежеспособностью должника в целях обеспечения исполнения дебиторской задолженности по доходам.
          12. Документы о ходе претензионно-исковой работы по взысканию задолженности, в том числе судебные акты, на бумажном носителе хранятся в номенклатурных делах.

V.    Порядок обмена информацией (первичными учетными документами) между сотрудниками администратора доходов бюджета

           13. Обмен информацией между сотрудниками администратора доходов бюджета осуществляется посредством предоставления документов и (или) их копий в электронном виде и (или) на бумажном носителе с сопроводительным письмом в виде служебной записки или иного документа за подписью главы Администрации в соответствии с правилами делопроизводства.
           14. При обмене информации применяются унифицированные формы электронных первичных учетных документов, установленные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.04.2021 N 61н «Об утверждении унифицированных форм электронных документов бухгалтерского учета, применяемых при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) учреждений, и Методических указаний по их формированию и применению».
 

Поделиться:
Дата создания: 28.04.2025 14:19
Дата последнего изменения: 28.04.2025 14:19