Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.01.2022

Думиничский район (одноцветный со штриховкой)1

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Калужская область

Думиничский район

Администрация сельского поселения

   «Село Чернышено »

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«24»декабря    2021 года                                                                                   № 59

 

Об утверждении Программы

профилактики нарушений обязательных

требований законодательства в сфере

муниципального контроля, осуществляемого

администрацией сельского поселения

«Село Чернышено» на 2022год и

плановый период 2023-20243 гг.

 

В соответствии с частью 1 статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», Постановлением Правительства РФ от 26.12.2018 N 1680 "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, Уставом сельского поселения «Село Чернышено», администрация сельского поселения «Село Чернышено» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Программу профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере муниципального контроля, осуществляемого администрацией  сельского поселения «Село Чернышено» на 2022 год и плановый период 2023-2024гг (Приложение).

2. Должностным лицам администрации, уполномоченным на осуществление муниципального контроля в соответствующих сферах деятельности, обеспечить в пределах своей компетенции выполнение Программы профилактики нарушений обязательных требований, утвержденной настоящим постановлением.

            3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации                                        М.В.Шавелкина

 

Приложение

 к постановлению администрации 

сельского поселения «Село чернышено»

от 24.12.2021г №5915

Программа

профилактики нарушений обязательных требований законодательства в сфере муниципального контроля, осуществляемого администрацией сельского поселения «Село Чернышено» на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

 

Раздел 1. Анализ и оценка состояния подконтрольной сферы

          Настоящая программа разработана в целях организации проведения профилактики нарушений требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в целях предупреждения возможного нарушения подконтрольными субъектами обязательных требований в рамках осуществления муниципального контроля.

          На территории сельского поселения «Село Чернышено» осуществляются следующие виды муниципального контроля:

- в сфере торговой деятельности

- в сфере благоустройства

Функции муниципального контроля осуществляет  администрация  сельского поселения.

            В соответствии с действующим законодательством, муниципальный контроль осуществляется в форме проведения плановых и внеплановых проверок соблюдения на территории  сельского поселения нормативных правовых актов Российской Федерации, Калужской области и  сельского поселения.

          Объектами профилактических мероприятий при осуществлении муниципального контроля засоблюдением требований законодательства являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане (подконтрольные субъекты)

В 2020 году проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан  запланировано не было. Внеплановые проверки не проводились, в связи с отсутствием обращений граждан о нарушении их прав и отсутствия угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия, а так же угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

         Повышению эффективности осуществления муниципального  контроля будет способствовать:

- повышение эффективности и результативности осуществления муниципального контроля за счет принятия всего комплекса мер, предусмотренных действующим законодательством, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений;

- проведение в полном объеме плановых проверок по соблюдению законодательства;

- взаимодействие с органами государственного  контроля, органами прокуратуры и иными органами и должностными лицами, чья деятельность связана с реализацией функций в области государственного и муниципального контроля;

- принятие нормативно правовых актов по осуществлению муниципального контроля;

 - систематическое проведение практических семинаров по вопросам осуществления муниципального контроля.

Раздел 2. Основные цели и задачи профилактической работы

     Профилактика нарушений обязательных требований проводится в рамках осуществления муниципального контроля.

     Целью программы является:

        - предупреждение и профилактика нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований законодательства, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению обязательных требований.

Задачами программы являются:

- укрепление системы профилактики нарушений обязательных требований путем активизации профилактической деятельности;

- выявление причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований.

-повышение правосознания и правовой культуры юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

   Программа разработана на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг.

Субъектами профилактических мероприятий при осуществлении муниципального контроля являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане.

В рамках профилактики предупреждения нарушений, установленных законодательством всех уровней, администрацией сельского поселения «Село Чернышено» осуществляется прием представителей юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан, а также проводятся консультации и даются пояснения по вопросам соблюдения законодательства.

 

Раздел 3. Мероприятия программы

Мероприятия программы представляют собой комплекс мер, направленных на достижение целей и решение основных задач настоящей Программы.

Перечень мероприятий Программы, сроки их реализации и ответственные исполнители приведены в Плане мероприятий по профилактикенарушений на 20221 год, а также в проекте  Плана мероприятий по профилактикенарушений на  2023-2024г.г реализации программы (Приложение 1). План мероприятий по профилактике нарушений сформирован для всех видов муниципального контроля, осуществляемых администрацией сельского поселения «Село Чернышено».

В Программу возможно внесение изменений и корректировка перечня мероприятий в связи с необходимостью осуществления профилактических мер в отношении нарушений, выявленных в ходе проведения плановых и внеплановых проверок в рамках осуществления муниципального контроля, проведенных должностными лицами администрации сельского поселения «Село Чернышено» в 2022 году.

Раздел 4. Ресурсное обеспечение Программы

Ресурсное обеспечение Программы включает в себя кадровое и информационно-аналитическое обеспечение ее реализации.
Информационно-аналитическое обеспечение реализации Программы осуществляется с использованием официального сайта органов местного самоуправления сельского поселения «Село Чернышено» в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (
http://chernisheno.ru).

Финансовое обеспечение реализации Программы не предусмотрено.

Раздел 5. Оценка эффективности Программы

Методика оценки эффективности и результативности профилактических мероприятий предназначена способствовать максимальному достижению общественно значимых результатов снижения, причиняемого подконтрольными субъектами вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям, при проведении профилактических мероприятий и представлена в Приложении 2 к настоящей Программе.

 

Приложение 1

к Программе профилактики нарушений

обязательных требований на 2022 год и

плановый период 2023-20243 гг.

 

 

План

мероприятий по профилактике нарушений на 2022 год

 

№ п/п

Наименование мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований

Ответственные исполнители

Периодичность проведения, сроки исполнения

Адресаты мероприятия

Ожидаемые результаты проведения мероприятий

  1.  

Актуализация размещенных на официальном сайте администрации сельского поселения «Село Чернышено»(далее – администрация) актов (далее – НПА), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля по каждому виду муниципального контроля.

Специалист администрации сельского поселения « Село Чернышено»

В течение года (поддерживать в актуальном состоянии)

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Повышение информированности подконтрольных субъектов о действующих обязательных требованиях

  1.  

Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам соблюдения обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, в том числе посредством размещения на официальном сайте администрации руководств (памяток) по соблюдению обязательных требований.

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

По мере

обращения

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Повышение информированности подконтрольных субъектов о действующих обязательных требованиях

  1.  

Обобщение практики осуществления администрацией муниципального контроля размещение на официальном сайте администрации соответствующей информации, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами  в целях недопущения таких нарушений

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

1 квартал следующий после отчетного периода

2022 года

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Предотвращение нарушений обязательных требований

  1.  

Выдача предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

В случаях, предусмотренных частью 5статьи 8.2 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Предотвращение нарушений обязательных требований

  1.  

Проведение мероприятий по оценке эффективности и результативности профилактических мероприятий с учетом целевых показателей, установленных в разделе 5 Программы

Специалист администрации сельского поселения «Село

чернышено»

Ежегодно,

не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным

 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Доклад об эффективности и результативности профилактических мероприятий за отчетный (прошедший) год

 

ПРОЕКТ

 Планамероприятий по профилактикенарушений на плановый период 2023-2024 гг.

 

№ п/п

Наименование мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований

Ответственные исполнители

Периодичность проведения, сроки исполнения

Адресаты мероприятия

Ожидаемые результаты проведения мероприятий

1.

Актуализация размещенных на официальном сайте администрации Сельского поселения «Село Чернышено  »(далее – администрация) актов (далее – НПА), содержащих обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля по каждому виду муниципального контроля.

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

В течение года (поддерживать в актуальном состоянии)

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Повышение информированности подконтрольных субъектов о действующих обязательных требованиях

2.

Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан по вопросам соблюдения обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, в том числе посредством размещения на официальном сайте администрации руководств (памяток) по соблюдению обязательных требований.

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

По мере

обращения

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Повышение информированности подконтрольных субъектов о действующих обязательных требованиях

3.

Обобщение практики осуществления администрацией муниципального контроля размещение на официальном сайте администрации соответствующей информации, в том числе с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений обязательных требований с рекомендациями в отношении мер, которые должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами  в целях недопущения таких нарушений

Специалист администрации сельского поселения « Село Чернышено» 

1 квартал, следующий после отчетного периода

2023 -2024 гг.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Предотвращение нарушений обязательных требований

4.

Выдача предостережений установленного образца о недопустимости нарушений обязательных требований

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

В случаях, предусмотренных частью 5статьи 8.2Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Предотвращение нарушений обязательных требований

5.

Проведение мероприятий по оценке эффективности и результативности профилактических мероприятий с учетом целевых показателей, установленных в разделе 5 Программы

Специалист администрации сельского поселения «Село Чернышено»

Ежегодно,

не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным

 

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, граждане

Доклад об эффективности и результативности профилактических мероприятий за отчетный (прошедший) год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Программе профилактики нарушений

обязательных требований на 2022 год

и плановый период 2023-2024 гг.

 

Методика оценки эффективности и результативности профилактических мероприятий

К показателям качества профилактической деятельности администрации сельского поселения «Село Чернышено» относятся:

1. Количество выданных предостережений;

2. Количество субъектов, которым выданы предостережения;

3. Информирование юридических лиц, индивидуальных предпринимателей по вопросам соблюдения обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля, в том числе посредством размещения на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения «Село Чернышено  » руководств (памяток), информационных статей;

4. Проведение разъяснительной работы с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по вопросам соблюдения обязательных требований, оценка соблюдения которых является предметом муниципального контроля.

Оценка эффективности профилактических мероприятий осуществляется по итогам опроса. Опрос проводится среди лиц, в отношении которых проводились проверочные мероприятия, иных подконтрольных лиц и лиц, участвующих в проведении профилактических мероприятий. Опрос проводится силами должностных лиц органа муниципального контроля с использованием разработанной ими анкеты.
Результаты опроса и информация о достижении отчетных показателей реализации Программы размещаются на официальном сайте органов местного самоуправления  сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

 

    1. Отчётные показатели на 2022 год

 

Наименование показателя

Значение показателя

1. Информированность подконтрольных субъектов о содержании обязательных требований

Не менее 70% опрошенных

2. Понятность обязательных требований, их однозначное толкование подконтрольными субъектами и должностными лицами органа муниципального контроля

Не менее 70% опрошенных

3. Удовлетворённость обеспечением доступности

информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми размещённой на официальном сайте администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Не менее 70% опрошенных

4. Удовлетворённость в обеспечении доступности информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, размещённой на официальном сайте администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Не менее 70% опрошенных

5. Информированность подконтрольных субъектов о порядке проведения проверок, правах подконтрольных субъектов при проведении проверки

Не менее 70% опрошенных

6. Выполнение профилактических программных мероприятий согласно перечню

Не менее 100% мероприятий, предусмотренных перечнем


             2. Проект отчетных показателей на 2022 и 2023 годы.

 

Наименование показателя

Значение показателя

1. Информированность подконтрольных субъектов о содержании обязательных требований

Не менее 70% опрошенных

2. Понятность обязательных требований, их однозначное толкование подконтрольными субъектами и должностными лицами органа муниципального контроля

Не менее 70% опрошенных

3. Удовлетворённость обеспечением доступности

информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми размещённой на официальном сайте администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Не менее 70% опрошенных

4. Удовлетворённость в обеспечении доступности информации о принятых и готовящихся изменениях обязательных требований, требований, установленных муниципальными правовыми актами, размещённой на официальном сайте администрации поселения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет

Не менее 70% опрошенных

5. Информированность подконтрольных субъектов о порядке проведения проверок, правах подконтрольных субъектов при проведении проверки

Не менее 70% опрошенных

6. Выполнение профилактических программных мероприятий согласно перечню

Не менее 100% мероприятий, предусмотренных перечнем

 

Поделиться:
Дата создания: 11.01.2022 11:16
Дата последнего изменения: 11.01.2022 11:16