Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт: Arial Times New Roman
Воcпроизводить текст:
Сбросить настройки: По-умолчанию

Официальный сайт Администрации сельского поселения "Село Чернышено"

Думиничского муниципального района Калужской области

Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.


Изменения в Трудовом кодексе Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда. (28.10.2016)

Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ внесены изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда, вступившие в законную силу 03.10.2016.  Так, часть 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации, определяющая сроки выплаты заработной платы изложена в новой редакции: «заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена». Отныне работодателям, установившим сроки выплаты заработной платы с формулировкой «за предшествующий отработанный месяц» придется внести изменения в локальные правовые акты (правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда, коллективный договор). Внесенные законодателем изменения устранили имеющийся пробел трудового законодательства, тем самым упростили порядок урегулирования вопросов в сфере оплаты труда. Кроме того законодатель ужесточил материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Так, часть 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации определяет, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.       помощник прокурора      Никишин А.И.

Дата создания: 28.10.2016 11:19

Дата последнего изменения: 28.10.2016 11:19