Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.12.2023

 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
Калужская область
Думиничский район

Администрация сельского поселения
«Село Чернышено»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

«24» ноября 2023 года                                                                                         № 58

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫЯВЛЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ОТ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ НЕКАПИТАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом сельского поселения «Село Чернышено», администрация сельского поселения «Село Чернышено» ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок выявления и освобождения территории муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено»от самовольно установленных некапитальных сооружений. 
2. Настоящее Постановление вступает в силу с даты его обнародования и подлежит  размещению на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения «Село Чернышено» http://chernisheno.ru/.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации                                                        М.В.Шавелкина

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения «Село Чернышено»
от  24 .11.2023  №58

ПОРЯДОК
ВЫЯВЛЕНИЯ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ «СЕЛО ЧЕРНЫШЕНО»ОТ САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫХ
НЕКАПИТАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок выявления и освобождения территории муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено»от самовольно установленных некапитальных сооружений (далее - Порядок) разработан в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях соблюдения прав граждан на свободный доступ к местам общего пользования и на проживание в благоприятных условиях, обеспечения первичных мер пожарной безопасности, профилактики терроризма и экстремизма. 
1.2. Порядок определяет комплекс мероприятий по выявлению самовольно установленных некапитальных сооружений на территории муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено» на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности, а также на земельных участках, собственность на которые не разграничена, и дальнейших действий, направленных на снос (демонтаж) самовольно установленных объектов и освобождение самовольно занятых земельных участков. 
1.3. Основанием для освобождения земельных участков путем демонтажа некапитальных сооружений является их установка на территории муниципального образования сельское поселение «Село Векртное» без получения соответствующей разрешительной документации либо в случае, когда истек срок действия документов, являющихся основанием для размещения некапитальных нестационарных сооружений, в том числе нестационарных торговых объектов, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов, а также без правоустанавливающих документов на земельный участок. 
1.4. Освобождению подлежат земельные участки, самовольно занятые следующими сооружениями: 
- киоски, павильоны, лотки, летние кафе, прицепы (тонары) всех типов; 
- металлические контейнеры, тенты, гаражи, гаражи типа «ракушка», «пенал»; 
- хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости (сараи, будки, голубятни, теплицы и др.); 
- ограждения, заборы; 
- объекты из сборных и быстровозводимых конструкций, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, размещенные для хозяйственно-бытовых нужд). 

2. Порядок выявления, освобождения территории 
муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено»
от самовольно установленных некапитальных сооружений

2.1. Выявление самовольно установленных некапитальных сооружений и дальнейшие мероприятия, направленные на освобождение земельных участков путем сноса (демонтажа), осуществляется Комиссией по проведению мероприятий, направленных на выявление и дальнейшее освобождение территории муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено» от самовольно установленных некапитальных сооружений (далее - Комиссия). 
2.2. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации сельского поселения «Село Чернышено» (далее - Администрация). 
2.3. Сведения о сооружениях могут быть выявлены Комиссией путем непосредственного обнаружения их на территории муниципального образования сельское поселение «Село Чернышено», а также на основании сведений о самовольно установленных сооружениях, содержащихся в обращениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, в том числе в рамках осуществления муниципального земельного контроля. 
2.4. Комиссия в течение 10 дней с момента непосредственного обнаружения сооружения либо поступления сведений о таких объектах осуществляет выезд к месту нахождения сооружения, осуществляет осмотр внешнего состояния сооружения и составляет акт обследования с указанием технических характеристик объектов, осуществляет замеры, производит фотосъемку установленного объекта, готовит схему расположения некапитальных сооружений. 
2.5. В целях установления владельцев сооружений Комиссия: 
2.5.1. Направляет запросы в МО МВД России «Сухиничский» Сухиничского района Калужской области, управляющие компании, в иные органы и организации при необходимости, проводит опросы населения; 
2.5.2. Размещает объявления на указанных сооружениях. Факт размещения объявления подтверждается актом обследования и фотофиксацией; 
2.5.3. Размещает в средствах массовой информации и на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения «Село Чернышено» информацию об установлении владельца и необходимости явки лица, считающего себя собственником сооружения или имеющим на нее права, в течение одного месяца со дня публикации объявления с предупреждением о том, что в случае неявки вызываемого лица в отношении указанного строения будут приняты меры по обращению его в муниципальную собственность. 
2.6. Если в течение одного месяца с даты начала действий, указанных в п.п. 2.5.2, 2.5.3 настоящего Порядка, владелец сооружения не будет установлен, Комиссия повторно обследует земельный участок, занятый незаконно размещенным сооружением, составляет акт обследования с указанием на невозможность установить владельца сооружения. 
После чего Администрация вступает во владение такой вещью в соответствии с постановлением и обращается в суд с заявлением о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в муниципальную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. 
2.7. После принятия постановленияАдминистрации о вступлении во владение самовольно установленным некапитальным сооружением и вступившего в законную силу решения суда о признании движимой вещи бесхозяйной Администрация разрабатывает проект постановления о принятии некапитального сооружения в муниципальную собственность сельского поселения «Село Чернышено». 
Решение суда не требуется, если стоимость брошенной вещи явно ниже трех тысяч рублей. 
2.8. Администрация разрабатывает проект постановления администрации о демонтаже некапитального сооружения. 
В постановленииАдминистрации о демонтаже некапитального сооружения указываются: 
- место расположения самовольно установленного сооружения, подлежащего демонтажу; 
- данные об уполномоченной организации, которой поручается осуществить демонтаж самовольно установленного некапитального сооружения; 
- срок демонтажа некапитального сооружения. 
Демонтаж самовольно установленного объекта оформляется актом о демонтаже. 
Демонтированный самовольно установленный объект подлежит утилизации не позднее пяти рабочих дней с момента проведения работ по демонтажу некапитального сооружения. 
2.9. После утилизации самовольно установленного объекта Администрация подготавливает проект постановления о списании указанного объекта. 
2.10. В случае если владелец сооружения установлен: 
2.10.1. Комиссия направляет уведомление о необходимости сноса (демонтажа) самовольно установленного сооружения и об освобождении самовольно занятого земельного участка в добровольном порядке. Уведомление вручается владельцу лично под роспись либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении. При этом срок для добровольного сноса (демонтажа) определяется в течение одного месяца со дня его получения владельцем либо в течение месяца со дня направления уведомления по почте. 
2.10.2. В случае неисполнения владельцем самовольно установленного сооружения действий по его сносу (демонтажу) в установленный п. 2.7.1 срок Администрация обращается в суд с исковым заявлением об обязании освободить земельный участок путем демонтажа сооружения. 


 

Поделиться:
Дата создания: 22.12.2023 11:33
Дата последнего изменения: 22.12.2023 11:33